Корзина
Очистить

Типы и особенности изготовления мемориальных табличек

Мемориальная табличка на памятник — важный элемент ритуальной атрибутики. Она подчеркивает скорбь родных и близких по покойному, их близость и силу чувств. Именно поэтому важно, чтобы табличка на могильной плите была красивой и долговечной.

Примеры ритуальных табличек из металла

Особенности изготовления ритуальных табличек

Ритуальная табличка представляет собой знак из металла или иного материала, на который нанесены основные сведения о покойном. Обычно на нем размещают имя, даты рождения и смерти. Также возможно нанесение фотографии умершего, а также других изображений (например, декоративного узора).

Тип таблички определяется ее параметрами, среди которых:

· габариты;

· стилевое оформление;

· материал изготовления;

· форма.

Эти параметры определяются рядом факторов, среди которых цена изделия, принадлежность умершего к той или иной религиозной традиции, а также эстетические предпочтения его родственников.

Материалы изготовления табличек

Таблички делают из разных материалов, в том числе:

· металл;

· пластик;

· керамика;

· гранит;

· мрамор.

Для изготовления металлических ритуальных табличек используют нержавеющую сталь, алюминий, бронзу. Вместо натуральных гранита и мрамора могут применяться искусственные.

Ритуальные металлические таблички

Ритуальные металлические таблички изготавливают из:

· нержавеющей стали;

· алюминия;

· латуни;

· бронзы.

Эти материалы прочны, долговечны и устойчивы к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

При изготовлении используют технологии фрезерования, металлографики, гравировки. Если у ритуальной таблички простой дизайн и нет сложных декоративных элементов, она будет недорогой и быстрой в производстве.

Доступны различные цветовые вариации. Возможна окраска в золотистый, серебристый и иные цвета.

При использовании латуни изделие не подвергают дополнительной покраске, так как у этого металла свой оригинальный красивый цвет. Он хорошо сочетается с темными надписями и орнаментом.

Бюджетный материал металлических ритуальных табличек — алюминий. Его плюс — невысокая цена. Минусы — малая прочность и непродолжительный срок службы. Таблички из алюминия легко крепятся к бетону и дереву с помощью дюбелей и саморезов.

Хотя металлические изделия долговечны, они тоже требуют ухода. Под воздействием погодных условий на них могут выгорать надписи, появляться коррозия. Чтобы предотвратить это, табличку следует несколько раз в год протирать защитными средствами. Нержавеющие элементы нужно очищать в щадящем режиме. Для алюминиевых табличек применяют полировку и шлифовку, с помощью которых удаляют дефекты. Уход может существенно продлить срок службы изделия.

Технология изготовления табличек

На начальном этапе работы определяют дизайн изделия. После этого вырезают заготовку. На нее наносят надпись, при необходимости фотографию умершего и декор.

Шрифт и изображения наносятся:

· ручной резкой;

· на фрезерногравировальном станке ЧПУ;

· с помощью лазерной (компьютерной) гравировки;

· по технологии напыления;

· с использованием сублимационной, термической печати.

Готовую ритуальную табличку шлифуют, полируют, покрывают лаком или окрашивают.

Варианты оформления временных надгробных табличек

Если нет возможности почтить память усопшего установкой полноценного монумента, ставят временный. Чаще всего в его роли выступает могильный крест из дерева. Место захоронения украшают путем добавления на крест небольшой ритуальной таблички. На нее могут быть нанесены имя и фамилия усопшего, даты рождения и смерти или фотография умершего. Если нет возможности установить на захоронение могильный крест, ставят ритуальную табличку на металлической ножке, которая втыкается непосредственно в грунт.

Для изготовления временных мемориальных табличек применяют бюджетные материалы — листовой металл или прочный пластик. Они обладают непродолжительным сроком эксплуатации, спустя время теряют презентабельный вид, выгорают. Надписи и рисунки на таких изделиях становятся блеклыми или вообще неразличимыми. В случае с металлическими табличками из возможно повреждение коррозией. С пластиковых изделий быстро сходит ламинация, под воздействием мороза они становятся хрупкими.

Виды и особенности изготовлению постоянных мемориальных табличек

После усадки грунта на могиле на нее устанавливают постоянный памятник. Вместе с этим меняют временные ритуальные таблички. Основные требования к мемориалу — это:

· прочность;

· долговечность;

· эстетичный вид.

Им отвечают такие материалы, как гранит, керамика, мрамор, стекло.

Постоянные надгробия делают большими. Благодаря этому появляется возможность разместить на табличке больше текста, изображений, и декора. Эти элементы нередко дополняют черно—белой или цветной фотографией умершего. Их покрывают специальным защитным составом или ламинацией.

 

Изготовление керамических мемориальных табличек

Керамические таблички могут иметь любую форму. Они выполняются в виде квадрата, круга, овала, прямоугольника. Крупные изделия могут заменять надгробный памятник.

Наиболее распространенная технология изготовления — фотокерамика. Она подразумевает нанесение на керамику цветных оттисков с помощью специального принтера и позволяет напечатать на табличке любое изображение.

Изделия из фотокерамики делают быстро из—за простоты нанесения надписей и изображений. При этом скорость изготовления не увеличивает цены. Сам памятник легкий просто устанавливается на могилу. Минусы материала — высокая хрупкость и выцветание изображения спустя время.

Изготовление мемориальных табличек из камня

Натуральный камень — один из самых красивых и долговечных материалов. Для мемориалов часто используют гранит. Он прочен, отличается продолжительным сроком эксплуатации. Надписи на него наносятся методом резки. Прорезанный текст можно окрасить. Для этого используют краски, которые контрастируют с цветом камня: золотистую, серебристую, белую, черную.

Гранит сложнее обрабатывать по сравнению с мрамором. Поэтому эти материалы могут сочетать. Основу памятника делают гранитной, элементы с декором — мраморными.

Из—за большого веса гранита крепление мемориальной доски должно быть надежным. Для него используют специальные штифты или жидкий клей для камня.

При должном уходе мемориал из гранита прослужит долгие годы — это главный плюс материала. Также он прочен, устойчив к неблагоприятному воздействию и повреждениям.

Минусы — со временем камень выцветает, на его поверхности появляются микротрещины, сколы. Это делает памятник менее эстетичным. Чтобы минимизировать такие проявления, за мемориалом надо ухаживать, покрывать его специальными защитными составами.

Изготовлению мемориальных табличек из закаленного стекла

Закаленное стекло подвергается нагреву до температуры 650—680 °C, что делает его прочным и устойчивым к неблагоприятному механическому воздействию. При изготовлении мемориальных табличек из этого материала на них наносят текст, изображения и фото умершего путем печати на специальном принтере.

Таблички из закаленного стекла прочнее керамических, но не так надежны и долговечны, как каменные. Они эстетично смотрятся, но дорого стоят.

Изготовление надгробных табличек из других материалов

Бюджетный материал для таблички — пластик. Его обрабатывают по технологии металлорезания, а изображения, текст и фото умершего наносят путем фотопечати на специальном принтере. Изделие обязательно подвергают ламинации, в ходе которой на него наносят слой защитной пленки.

Пластиковые изделия хрупки, недолговечны и страдают от сезонных перепадов температуры. Изображения плохо переносят солнечный свет и жару  трескаются, искажаются, выцветают. Обычно пластик используют для временных мемориальных табличек.

Пункты выдачи СДЭК
  • 1-й Варшавский проезд, 2 стр. 9а
  • б-р Кронштадтский, 7а, Цокольный этаж, 1
  • б-р Мячковский, 11
  • Большой Николопесковский пер., .13 под.3, 2
  • Смотреть все
vk_logo
Адресные Таблички Ру
Изготовление адресных табличек на дом с названием улицы и номером дома, а так же подъездные, этажные и световые таблички на заказ
Подписаться на новости

ИП Хализов А.С. Инн 260806481409

Перейти к оформлению заказа0