Корзина
Очистить

Памятные и мемориальные таблички на здание: фото примеры

Памятные и мемориальные таблички на здание: фото примеры

На этой странице вы можете изучить фото примеры литых памятных и мемориальных рельефных табличек из металла

Фото памятные таблички на здании: примеры работ

Семейный и фамильные гербы что означает

Семейный герб

Большинство людей знают, что такое герб и в каких ситуациях его используют. Как правило, его применения связано с символикой государств, органов власти, воинских подразделений. 

Однако существуют также и фамильные гербы. Они зародились в Средние века.  Причина появления — всеобщая неграмотность. Первые гербовые знаки знатных фамилий начали использовать в Х в. Они применялись вместо подписей и в качестве личных печатей.

Один из самых известных фамильных гербов  3 золотых леопарда на красном щите. Он принадлежит английской королевской семье и был впервые введен Ричардом Львиное Сердце в XII в.

Не менее известны 3 лилии на голубом фоне, которые служили символом королевской семьи Франции. Этот знак использовался почти 1 000 лет и упразднен только после Великой французской революции.

В средневековой Европе герб получил широкое распространение благодаря рыцарям — наносился на латы и отличал их обладателя других. Особую популярность он обрел во время крестовых походов. Позже собственной символикой стали обзаводиться города, монастыри и даже цехи.

Состав семейного герба

Основа любого герба — щит. Он изображается реалистично или символически. Вокруг щита располагаются внешние атрибуты, в роли которых могут выступать:

· корона;

· лента;

· элементы растений.

Конечно, этим перечень внешних атрибутов не ограничивается — их очень много. Каждый несет свою смысловую нагрузку,

Герб может содержать девиз. Он размещается на ленте, по периметру щита или в другом месте. Он раскрывает или дополняет основную идею, передаваемую гербовым знаком.

Возможно наличие фигур, размещенных позади щита. Они могут характеризовать личность владельца или нести какую-то другую информацию.

Композиция нередко дополняется щитодержателями — фигурками под щитом. Они тоже несут свой смысл и имеют собственное значение — как правило, свидетельствуют о древности рода и высоком социальном положении представителей фамилии.

Значение символов на фамильном гербе

В геральдике существует огромное количество символов. Однако не каждый подходит для размещения на семейном гербе. Некоторые годятся только для замков, монастырей, городов, королевских семей. Разберем символы, которые по правилам геральдики можно использовать.

Животные

В геральдике используется свыше сотни изображений животных — от реальных до мифических. Вот таблица со значениями распространенных символов.

Знак

Расшифровка

Голубь

Миролюбие, непорочность

Грифон

Гордость, богатство

Бык

Трудолюбие, упорство

Кабан

Сила и решительность

Единорог

Непорочность и чистота помыслов

Лев

Благородство, храбрость и главенство

Медведь

Сила и осторожность

Сова

Ум и дальновидность

Пеликан

Жертвенность и преданность долгу

Предметы

Помимо представителей фауны на гербовых знаках часто изображают разные предметы — от бытовых вещей до частей тела. Вот таблица со значением распространенных символов этой категории.

Знак

Расшифровка

Дубовый лист

Твердость

Рука

Преданность

Лестница

Стремление к развитию

Солнце

Плодородие

Факел

Стремление к постижению нового

Зеркало

Верность долгу и чистота помыслов

Меч

Готовность к защите родины или военная служба

Если есть желание использовать символ не по назначению или взять знак, который не предназначен для фамильных гербовых знаков, лучше проконсультироваться с профессиональным геральдистом. Услуги по такому консультированию в России оказывают многие организации, которые специализируются на геральдике. В противном случае могут возникнуть недоразумения или недопонимание.

Создание семейного герба

В последнее время из-за повышения интереса к собственными корням и истории родной страны возросла популярность семейных гербов. Они не только демонстрируют корни человека, но и говорят о его личных качествах, неординарности, приверженности ценностям семьи, приверженности к той или иной социальной категории, а также характеризуют в целом.

Для создания гербового знака лучше воспользоваться помощью профессионалов в области геральдики. Иначе можно ошибиться в подборе символов и использовать знаки не с тем значением, которое нужно.

В Российской Федерации не предусмотрена госрегистрация гербовых знаков. Однако их можно зарегистрировать в общественных организациях, которые занимаются вопросами геральдики. Она делает герб легитимным, а также защищает его от копирования.

Структура

Структура классического гербового знака семьи выглядит следующим образом:

· вверху - символ шлема или другой знак (для монархов корона);

· чуть ниже - изголовье, которое выступает в роли главного символа;

· по центру - щит, который может быть цельным или разделенным на несколько секторов.

В нижней части находится начертание семейного девиза. Но это необязательный элемент, который встречается не всегда.

Применение

Действующее российское законодательство не устанавливает порядок применения гербов, поэтому они используются на усмотрение владельца. Как правило, это ограничивается домашней собственностью. Гербовым знаком может быть украшен интерьер дома, посуда, обиходные вещи.

Пункты выдачи СДЭК
  • 1-й Варшавский проезд, 2 стр. 9а
  • б-р Кронштадтский, 7а, Цокольный этаж, 1
  • б-р Мячковский, 11
  • Большой Николопесковский пер., .13 под.3, 2
  • Смотреть все
vk_logo
Адресные Таблички Ру
Изготовление адресных табличек на дом с названием улицы и номером дома, а так же подъездные, этажные и световые таблички на заказ
Подписаться на новости

ИП Хализов А.С. Инн 260806481409

Перейти к оформлению заказа0